Подать объявление Регистрация

Подготовим квартиру для сдачи в аренду правильно

Сдача жилья в аренду в настоящее время один из реальных и оптимальных в финансовом плане источников поступления средств. Постоянный пассивный дополнительный, а для некоторых и основной, доход соблазнительно и заманчиво выглядит.


Подготовить квартиру для сдачи в аренду


Но как же сделать сдаваемую жилплощадь наиболее привлекательной для квартиросъемщика? Ведь с каждым днем конкуренция между арендодателями развивает глобальные размеры. В результате арендная плата сдаваемой квартиры существенно снижается. Доходы арендодателя падают, а перед съемщиками мелькают сотни одинаковых квартир зачастую непригодных для жилья. Для того, чтобы заинтересовать и привлечь клиентов в аренде квартиры, нужно проанализировать чего же на самом деле ждут арендаторы от съемного жилья. Чаще всего это простые и доступные понимания просьбы:

  • цвет стен должен быть спокойного, базового цвета;
  • в наличии хорошо работающие электроприборы, розетки и проводка в исправном состоянии;
  • кухня и санузел в надлежащей чистоте, канализационные и водопроводные трубы без признаков протекания;
  • наличие необходимой мебели для создания уюта, шкафов и комодов для хранения вещей, кровати с удобным матрасом.

Значит, чем удобнее, проще и современнее вы оборудуете квартиру по сдачу, тем легче вам обрести арендаторов. Сразу необходимо определить на какую категорию квартиросъемщиков вы рассчитываете. Надо выделить золотую середину во вкусах среднестатистического человека и достойных условиях жилья.



правильно подготовить квартиру для сдачи в аренду


Очистка помещения.

В первую очередь придется очистить объект сдачи по максимуму. Нужно организовать вывоз личных вещей. Балкон и лоджию освободить полностью, загроможденное пространство недопустимо. Мебель тщательно осмотреть и оставить только в хорошем состоянии с новой обивкой. О старых штор, пришедших в негодность матрасов, изношенных изделий из текстиля следует избавиться. Но квартира не должна быть пустой, потому что такое жилье сдается на 20-30% дешевле.

На чем не сэкономишь.

Независимо от престижности квартиры, которую вы планируете сдать внаем, следует повышенное внимание обратить на сантехнику и коммуникации. Санузлы, канализационные и водопроводные трубы должны быть в идеальном порядке, чтобы не доставлять неудобств арендаторам и ниже живущим соседям. Тоже можно сказать об электропроводке и если есть проблемы, ее надо целиком заменить. Не экономьте на приоритетных вещах, вложите деньги в качественную сантехнику и хорошо функционирующую электросеть, которые вам прослужат долгие годы.



Подготовить квартиру для сдачи в аренду


Ремонт

Даже косметический ремонт значительно повысит рейтинг квартиры на рынке недвижимости сдаваемого жилья. Квартира соответствующего вида будет оцениваться на 30-50% выше, следовательно, принесет вам дополнительный доход. В ремонт не стоит вкладывать большие деньги, но одновременно и материалы должны быть хорошего качества, чтобы не делать его из года в год. Ремонт эконом класса можно сделать самостоятельно. Привести в порядок стены, удалить пятна и трещины. Убрать старые обои, сменив на новые или покрасить стены и потолок. Благо рынок переливается всеми цветами акриловых и водоэмульсионных красок на любой вкус. Цвет для обоев и покраски, следует выбирать светлого базового цвета, что зрительно увеличит пространство квартиры. После такого нехитрого ремонта ваша квартира приобретет современный вид.



Подготовить квартиру для сдачи в аренду


Мебель и бытовая техника

Наличие телевизора, стиральной машинки, холодильника, кондиционера значительно повысит ценность сдаваемого жилья и привлечет число квартиросъемщиков. Наличие исправной бытовой техники это стандартное и адекватное требование. Минимальный уют создаст небольшое количество мебели: кровать с удобным спальным местом для отдыха или диван, стол, стулья, шкаф, комод, на кухне набор посуды и столовых приборов.

Все эти советы не требуют больших вложений и помогут вам быстро сдать квартиру внаем. Но помните, чтобы сохранить жилплощадь, мебель и бытовую технику в сохранности, необходимо заключать договор аренды. Это убережет вас от недобросовестных квартиросъемщиков. Удачи!

Янайду - любая недвижимость из надежных рук!